27 ноября 2015 состоялось публичное обсуждение вопросов развития IT и высоких технологий в агросекторе Украины.http://www.kleversolutions.com.ua | 30-11-2015

27 ноября 2015 состоялось публичное обсуждение вопросов развития IT и высоких технологий в агросекторе Украины.

Мероприятие организованное Ассоциацией AgTech Ukraine при поддержке Министерства аграрной политики Украины прошло в Киевском национальном экономическом университете (КНЭУ).

 Основной темой обсуждения стало развитие и внедрение информационных технологий в национальном сельскохозяйственном бизнесе.

На сегодняшний день поиск новых решений объединения ІТ сферы и агросектора является мировой тенденцией. Потенциал Украины в этом направление огромен, и разработка новых эффективных продуктов программного обеспечения может стать выигрышной стратегий развития отечественного бизнеса в условиях большой конкуренции на международном рынке.

 Обсуждение идей и новых подходов, обмен опытом и планами дает перспективу, как новаторам так и их коллегам. Именно поэтому одной из первостепенных задач развития IT технологий в агросфере было определено усовершенствование взаимодействия специалистов. Создание коммуникативной платформы для аграриев и разработчиков поможет консолидировать усилия по усовершенствованию ведения агробизнеса, определить ведущие потребности и запросы рынка и упростить поиск оптимальных решений. 

Кроме того, важными направлением использования информационных технологий в агросфере является использование программного обеспечения для улучшения сбора информации, ее обработки и анализа на основе статистических методов. Что позволит увеличить точность прогнозов, оптимизировать использование ресурсов, упростить систему управления и вместе с этим повысит эффективность. 

Также свои способы использования IT технологий в решении актуальных проблем агросферы представили докладчики:

  • Валерий Яковенко (DroneUA): «Эффективность использования дронов в с/х производстве».
  • Аркадий Лунгул (Kernel): «Беспилотники как элемент системы удаленного зондирования земли».
  • Василий Москалюк (Monsanto): «Комплексная стратегия точного земледелия».
  • Александр Грищук (IT-Enterprise): «Практический опыт в решении задач агросектора».
  • Андрей Гулько (Raven): «Информация с поля. Что мы можем получить и где использовать».
  • Сергей Сичевский (BayerCropSciens): «Способствование постоянному развитию малого и среднего бизнеса в Украине».
  • Юрий Тимощук (Агропродсервис): «Внедрение инновационных продуктов в агропроизводстве на практике».

Приглашаем всех продолжить обсуждения использования инновационных решений в сельскохозяйственной сфере на конференции «Космические технологии для агробизнеса», которая состоится 18 февраля 2016 г. в конференц-зале гостиницы «Братислава».


27 ноября 2015 состоялось публичное обсуждение вопросов развития IT и высоких технологий в агросекторе Украины 27 ноября 2015 состоялось публичное обсуждение вопросов развития IT и высоких технологий в агросекторе Украины