В рамках решения проблем природно-техногенной безопасности Украины путём привлечения новых инструментов снижения техногенного воздействия на среду и осуществления непрерывного мониторинга за состоянием потенциально опасных объектов и территорий был создан электронный реестр техногенно и экологически опасных объектов. Так же были разработаны механизмы для прогнозирования чрезвычайных ситуаций с внедрением средств геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли. Для выявления критических техногенных нагрузок на природную среду были разработаны и реализованы модели процессов взаимодействия и взаимопроникновения природных и антропогенных факторов. На основании информации различных ведомств и учреждений была создана межведомственная информационная база о состоянии и характеристиках потенциально опасных объектов и территорий.

Информационная система экологического мониторинга предназначена для формирования баз данных кадастровой, картографический информации и данных дистанционного зондирования, с использованием которых на государственном уровне главный упор с ликвидации чрезвычайных ситуаций переносится на их предупреждение.

Система разработана для функционирования в реальном масштабе времени на основе распределенной компьютерной сети с использованием технологий открытых систем типа Internet/Intranet и находится в тесном информационном взаимодействии с разнообразными источниками геоэкологических данных, в том числе данных дистанционного зондирования с космических средств, а также с информационными системами других ведомств и служб.


Типовая компьютерная система картографического обеспечения управления экологической безопасностью, природопользованием и охраной окружающей среды ориентирована на областной уровень и имеет одинаковую структуру для любой области Украины. Она предназначена для накапливания достоверной, своевременной и полной информации об основных параметрах текущих состояний компонентов окружающей среды и техногенных факторов, влияющих на них. Это необходимо для эффективного управления экологической безопасностью и природными ресурсами в условиях чрезвычайных ситуаций, а также мер по их предотвращению и оптимальному размещению ресурсов, привлекаемых для их локализации и ликвидации на областном уровне.