Программный комплекс AGRO

Программный комплекс AGRO предназначен для оценки уровня радиоактивно загрязненной продукции растениеводства и автоматизации проектирования оптимальной структуры землепользования на уровне сельскохозяйственного предприятия.

Содержание и направленность моделируемых контрмер по минимизации облучения определяется как с учетом объемов производства обработки и переработки основных продуктов питания, так и с учётом региональных особенностей пищевого рациона населения.

В результате использования программного комплекса AGRO пользователь получает набор карт и документов, описывающих состояние территории, уровень загрязненности продукции, структуру землепользования сельскохозяйственного предприятия.

Работы над проектом велись во второй половине 90-х годов.

Программный комплекс AGRO

Модели оптимизации землепользования

Программный комплекс AGRO включает в себя реализации моделей оптимизации землепользования на загрязненных территориях. Модели включают следующие блоки:

  • модели агроэкологической пригодности почв в зависимости от видов вирощуемои продукции и уровня загрязненности (в балльной шкале);
  • модель миграции радионуклидов по трофической цепи "почва-растение", параметризованы по типу агрогрупы, мехскладу почвы, растений, уровня загрязнения;
  • модели агропроизводства - системы севооборотов, определяющие порядок ежегодного дежурство и совместимости растений по полям и тем самым накладывают определенные ограничения при проектировании новой структуры севооборотов.

Все эти модели являются дискретными, многопараметрических и базируются на определенной необходимой справочной информации.

Функциональные подсистемы

Система состоит из трёх основных функциональных подсистем:

  • Информационно-справочная подсистема. Предназначена для накопления, просмотра и редактирования сведений о земельных участках (назначение участка, его краткое описание, привязка к севооборота, характеристика почвенного покрова, уровни радиоактивного загрязнения), а так же для просмотра и редактирования классификаторов, связанных с земельными участками. Включает в себя поддержку механизмов автоматического формирования базы данных на основе данных, подготовленных во внешних системах, взаимодействие с которыми осуществляется посредством импорта текстовых файлов. Кроме редактирования единичных записей о земельных участках, включает в себя средства для интерактивного изменения структуры севооборотов и восстановление характеристик входящих в них полей. Информационно-справочная подсистема тесно связана с другими функциональными подсистемами, так как из ее происходит определение и расшифровка всей информации, представленной в базе данных.
  • Моделирующая подсистема. Предназначена для оптимизации структуры севооборотов на основании механизмов оценки существующей структуры и сравнение ее с другими модельными структурами. Модельные схемы формируются с учетом данных по информационно-справочной подсистемы, откуда поступают сведения о характеристиках полей, в первую очередь - об уровнях радиоактивного загрязнения. При этом автоматически выделяются поля с критическим состоянием, и по каждой культуре находятся лучшие для высадки поля. На основании полученных результатов анализа могут быть переформированы севооборота. Схемы севооборотов, моделируемых с учетом оценок пригодности отображаются в картографической подсистеме.
  • Картографическая подсистема. Предназначена для просмотра и редактирования картографической информации, а так же для навигации по текстовой части базы данных на основе графического представления сведений о земельных участках. Картографическая подсистема включает в себя механизмы для формирования пространственной базы данных, при этом подготовленные во внешних системах картографические материалы поступают из системы в виде набора базовых слоев, из которых формируются посредством наложения картографические примитивы, хранящихся во внутреннем формате базы данных. Картографическая подсистема тесно связана с моделирующей подсистемой, так как позволяет отображать результаты моделирования в виде набора тематических карт.

AGRO позволяет:

  • вводить картографическую информацию по тематическим слоям с DXF-файла;
  • вводить справочно-атрибутну информацию из текстовых файлов специального формата;
  • осуществлять визуализацию многих слоев картографической информации о землепользовании, почвы, радиационное загрязнение территории и др.;
  • осуществлять редактирование картографической и атрибутивной информации;
  • просматривать и изменять справочную информацию;
  • вводить и редактировать структуру землепользования;
  • строить оверлей (наложение) выходных слоев карты;
  • проводить модельные расчеты по оценке и прогнозу уровня радиоактивного загрязнения продукции растениеводства по заданной структуре землепользования и представлять результаты в виде карт загрязнения продукции;
  • экспортировать картографическую и соответствующую ей атрибутивную информацию в текстовый файл;
  • оформлять полученные материалы для печати.

Спецификация

Система представляет однопользовательское приложение. Используемая СУБД и картографическая компонента полностью написаны для данного проекта, и оптимизированы под решаемые геопространственные задачи.