Единая автоматизированная система учета земли и недвижимого имущества ОАО "Укртелеком"

Основной целью проекта являлось создание Единой автоматизированной системы учета земли и недвижимого имущества ОАО "Укртелеком", как основы для дальнейшей поддержки решений по управлению недвижимостью предприятия.

В центре системы учета земли и недвижимого имущества ОАО "Укртелеком" находится электронный реестр земельных участков, зданий и сооружений, а сведений относительно арендаторов, арендодателей и юридических документов, подтверждающих права на недвижимость. Система дает возможности хранения, актуализации и анализа данных, а также механизмы для обеспечения целостности базы данных и передачи данных между разными уровнями иерархии - районным, областным и центральным.

Результатом функционирования системы является непрерывно актуализирующийся электронный реестр земельных участков, зданий и сооружений, а также набор выходных документов - карточек учета недвижимости и результатов анализа сведений об объектах, содержащихся в базе данных по недвижимости, находящейся в собственности или пользовании ОАО "Укртелеком".

Работы над проектом велись в 2002-2004 годах.

Единая автоматизированная система учета земли и недвижимого имущества ОАО "Укртелеком"

Основные принципы функционирования системы

Система учета земельных участков и недвижимого имущества является системой управления базой данных о земельных участках, зданиях и сооружениях, находящихся в собственности или пользовании ОАО "Укртелеком".

В зависимости от уровня использования системы (районного, областного или центрального), архитектура системы варьируется от однопользовательской на нижних уровнях иерархии до клиент-серверной модели на центральном уровне. При этом на нижних уровнях осуществляется накопление данных, которые на более верхних уровнях интегрируются в единое целое. На верхних уровнях иерархии предусмотрены механизмы формирования аналитических материалов.

Доступ к данным разграничивается в зависимости от прав пользователя, кроме того в системе производится полный учет действий пользователей, начиная от протоколирование процессов регистрации новых объектов и заканчивая отслеживанием процессов актуализации и удаления уже существующих в базе сведений о недвижимости.

Одним из основных принципов функционирования системы является обеспечение актуальности карточек регистрации недвижимости. При этом в системе предусматриваются оба направления движения информации, как из существующих карт и их электронных аналогов - в систему, так и формирование карточек регистрации недвижимости по тем данным, которые существуют в базе. Это позволяет сделать существенный шаг в сторону от ведения бумажных архивов, степень достоверности которых слишком часто оставляет желать лучшего.

Важным принципом разработки системы является ее внешняя простота для конечного пользователя. Данные по земельным участкам и связанной с ними недвижимостью группируются таким образом, чтобы пользователь мог, просматривая информацию относительно земельных участков, легко получить описание зданий и сооружений, а также мог без проблем получать из базы всю хронологию изменений прав на каждый объект недвижимости.

Основные структурные компоненты проекта

  • Уточнение перечня объектов недвижимого имущества.
  • Проведение технической инвентаризации, оформление и регистрация свидетельств о праве собственности.
  • Проведение кадастровой инвентаризации земельных участков.
  • Подготовка, оформление и регистрация правоустанавливающих документов
  • Создание банка данных в Запорожской областной дирекции
  • Проектирование и разработка системы автоматизированного учета земельных участков и недвижимого имущества.

Основные результаты проекта

  • Автоматизированный учет земельных участков и объектов недвижимости.
  • Предложения по оптимизации налогообложения и условий выкупа земли.
  • Мониторинг земельных и имущественных отношений.
  • Создание условий инвестиционной привлекательности.
  • Обеспечения кредитных ресурсов на базе ипотечных механизмов.
  • Разработка стратегии управления недвижимостью.

Спецификация

Система представляет однопользовательское приложение, не являющееся надстройкой над известными продуктами. Для доступа к данным использованы библиотеки Microsoft Access.