Электронный атлас состояния земельных ресурсов и земельных отношений в Украине

Разработанный многофункциональный электронный атлас земельных ресурсов и земельных отношений в Украине в полной мере удовлетворяет перечню сегодняшних задач в области землепользования и земельных ресурсов. Интерфейс электронного атласа ориентирован на пользователя с первичной подготовкой для работы с компьютером. Но и продвинутый пользователь имеет возможность настраивать атлас под свои требования и представления.

В рамках проекта так же были отработаны методика и регламент заполнения базы данных из имеющихся источников данных. Разработанное программное обеспечение поддерживает возможность дополнения атласа новыми информационными массивами как табличной, так и геопространственной информации.

Работы над проектом велись в 2009 году.

Электронный атлас состояния земельных ресурсов и земельных отношений в Украине

Значимость проекта

Проведенная работа по созданию электронного атласа земельных ресурсов и земельных отношений в Украине позволила определить стратегические направления развития земельных отношений и землепользования в постреформений период, обосновать направления государственного регулирования земельных отношений и землепользования, провести анализ показателей и определение угроз в социальной, экономической и экологической сферах, в частности по продовольственной безопасности государства; проанализировать современную нормативную базу реформирования земельных отношений, выполнить научное обосновании ее совершенствования и ее влияния на организацию экономически целесообразного землепользования, создать электронный атлас состояния земельных ресурсов и земельных отношений в Украине.

Область применения

Результаты научного исследования и разработанное программное обеспечение могут быть использованы в следующих государственных структурах:

  • в Госкомземе Украины - в части определения приоритетных направлений развития земельных отношений, обновления земельного законодательства и внедрения экономических механизмов управления землепользованием;
  • в Минагрополитики Украины - в части консолидации земель и землепользовании в аграрной сфере, предупреждение дальнейшей парцелляции сельскохозяйственных угодий;
  • совместно в Госкомземе Украины и Государственной налоговой администрации Украины - в вопросах совершенствования порядка взимания платы за землю.

Структура электронного атласа

Электронный атлас земельных ресурсов и земельных отношений в Украине состоит из следующих информационных реестров:

  • земельные отношения;
  • земельный фонд;
  • экономика землепользования;
  • охрана земель;
  • демографические показатели;
  • продовольственная безопасность.

Каждый информационный реестр содержит множество данных, привязанных как к административным областям Украины, так и дающим представление об интегральной оценке по территории всей страны. Атлас содержит первичные данные, а так же статистическую информацию, полученную в результате анализа исходных данных.

Спецификация

Система представляет однопользовательское приложение, не являющееся надстройкой над известными продуктами. Для доступа к данным использованы библиотеки Microsoft Access. Картографическая компонента реализована средствами ArcMap.