Типовая компьютерная система картографического обеспечения управления экологической безопасностью, природопользованием и охраной окружающей среды на территории области

Типовая компьютерная система картографического обеспечения управления экологической безопасностью, природопользованием и охраной окружающей среды ориентирована на областной уровень и имеет одинаковую структуру для любой области Украины. Она предназначена для накапливания достоверной, своевременной и полной информации об основных параметрах текущих состояний компонентов окружающей среды и техногенных факторов, влияющих на них. Это необходимо для эффективного управления экологической безопасностью и природными ресурсами в условиях чрезвычайных ситуаций, а также мер по их предотвращению и оптимальному размещению ресурсов, привлекаемых для их локализации и ликвидации на областном уровне.

Разработанная система базируется на современных технологиях дистанционного зондирования Земли из космоса.

Работы над проектом велись в 2007 году.

Типовая компьютерная система картографического обеспечения управления экологической безопасностью, природопользованием и охраной окружающей среды на территории области

Цели и задачи проекта

Основной целью проекта являлось обоснование и создание структуры типовой компьютерной системы картографического обеспечения управления экологической безопасностью и рациональным использованием природных ресурсов региона с использованием космических снимков. Так же ставилась задача определения перечня и содержания картографических слоев этой системы, регламента наполнения и актуализации семантических данных.

В работе над системой максимально учитывался опыт разработки и внедрения в Киевской, Полтавской и Сумской областях прототипов такой системы.

Структура системы

Структура типовой компьютерной системы картографического обеспечения управления экологической безопасностью, природопользованием и охраной окружающей среды является модульной. Основа системы - динамическая база знаний, которая отражает состояние эко- и техносистем региона, свойства и взаимоотношения составляющих его объектов. База знаний содержит графические данные, связанные с динамическими картами, которые могут храниться вместе или отдельно. В состав основных модулей системы входят модуль ввода и преобразования данных и модуль анализа данных и представления информации. Каждый модуль состоит из нескольких подсистем. Система обеспечивает хранение данных и формирование временных наборов данных в соответствии с запросами пользователя.

Автоматизированные рабочие места пользователя системы имеют доступ к интегрированному информационному фонду, которому состоит из тематических слоев, объединенных в три блока:

  • топографическая основа;
  • техногенные факторы экологической безопасности;
  • природно-заповедный фонд.

Каждое рабочее место в системе ориентировано на ролевую функцию соответствующего пользователя. Но любое приложение поддерживает общий комплекс функций - навигационные (предназначенные для задач поиска и модификации данных), аналитические (созданные для реализации многомерного анализа накопленных сведений) и операционные (обеспечение наполнения хранилища данных из внешних информационных источников по заранее утвержденным сценариям.

Спецификация

Система представляет однопользовательское приложение, реализованное средствами Dynamic Atlas. Способ хранения геопространственной информации и описаний объектов определяется стандартами ESRI.