Обследование лесных массивов Украины

Основной целью работы являлось поэтапное определение современного состояния лесных ресурсов в контексте их охраны, сохранения, использования и восстановления. Спутниковые снимки, материалы дистанционного зондирования Земли и использованные геоинформационные технологии позволили модернизировать процесс принятия управленческих решений по вопросам ведения лесного хозяйства и исследования состояния лесного покрова.

В результате работы над проектом была создана ГИС, содержащая базу площадей лесного покрова. Разработанные тематические карты позволили обеспечить анализ лесных ресурсов в системе государственного управления и контроля в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов.

Работы над проектом велись в 2004-2005 годах.

Обследование лесных массивов Украины

Главные результаты работы

Главными результатами работы над проектом стали:

  • цифровые тематические карты площадей лесного покрова Украины масштаба 1:1 500 000 с выделением участков горелого или пострадавшего от природного бедствия леса по состоянию на 2002-2003 год;
  • цифровые тематические карты масштаба 1:200 000 площадей лесного покрова с учетом возрастного и породного состава, расположения заповедных территорий, участков горелого леса, участков леса поражённого болезнями на примере Закарпатской, Ровенской областей и Олешковской лесного массива Херсонской области по состоянию на 2002-2003 год;
  • схема изменений лесного покрова за 10 лет;
  • база данных и ГИС площадей лесного покрова с учётом породного и возрастного состава, расположения заповедных территорий, участков горелого и больного леса с соответствующей атрибутивной информацией по территория Закарпатской, Ровенской областей и Олешковской массива по состоянию на 2002-2003 годы.

Эти тематические карты могут быть использованы как информационно-аналитический материал для соответствующих служб государственного управления и контроля в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов Украины.

Система была бесплатно распространена среди специалистов заказчика - Государственной экологической инспекции, работников лесного хозяйства и участников проекта.

Некоторые выводы

В процессе работы над проектом были сделаны следующие выводы:

  • Проведенные исследования подтвердили целесообразность использования электронных карт масштаба 1: 1500000 для разработки стратегии ведения лесного хозяйства, а масштаба 1:200 000 для текущего мониторинга и прогнозирования состояния лесов Украины в направлении анализа динамики развития природного состава, защитности, поражения болезнями и вредителями.
  • Использование современных ГИС технологий на базе электронных карта и реляционных баз данных позволяет оперативно создавать и анализировать тематические карты по различным показателям деятельности лесохозяйственных объектов, прослеживать динамику их развития, проводить системный и научный анализ собранных данных на уровне управляющих государственных органов.
  • Выполненные работы позволили сформировать основные направления развития систем оперативного мониторинга и прогнозирования деятельности лесохозяйственных предприятий Украины в направлении привлечения космических снимков, расширения и систематизации показателей объектов, периодичности их сбора, формирование научно обоснованных групп показателей, пригодных для пространственного анализа.

Спецификация

Система представляет однопользовательское приложение, реализованное средствами Dynamic Atlas. Способ хранения геопространственной информации и описаний объектов определяется стандартами ESRI.